Executive Masterstudiengang Philosophie Politik Wirtschaft
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Lehrende


Die Dozentinnen und Dozenten des Studiengangs sind zumeist Professorinnen und Professoren der Ludwig-Maximilians-Universität München. Einige ziehen wir von anderen Hochschulen hinzu. Entscheidend bei der Auswahl sind fachliche Exzellenz und Praxiserfahrung. Sie kennen einige aus der Politik. Andere sind Unternehmens- oder Politikberater. Dadurch sind Theorie und Praxis im Rahmen des Studienganges eng miteinander verzahnt.

NameTitelFachbereichE-Mail
Bönte, Andreas Prof. Praxis keine Angabe
Bratu, Christine Dr. Philosophie Christine.Bratu@lrz.uni-muenchen.de
Danzer, Alexander Prof. Dr. Wirtschaftswissenschaft Alexander.Danzer@ku.de
Goetz, Klaus Prof. Dr. Politikwissenschaft Goetz.LMU@gmail.com
Homann, Karl Prof. Dr. Dr. Philosophie Karl.Homann@wcge.org
Küpper, Hans-Ulrich Prof. Dr. Wirtschaftswissenschaft Kuepper@bwl.uni-muenchen.de
Mayer, Verena Prof. Dr. Philosophie Verena.Mayer@lrz.uni-muenchen.de
Mukerji, Nikil Dr. Philosophie nikil.mukerji@lrz.uni-muenchen.de
Nassehi, Armin Prof. Dr. Soziologie Armin.Nassehi@soziologie.uni-muenchen.de
Nida-Rümelin, Julian Prof. Dr. Philosophie Julian.Nida-Ruemelin@lrz.uni-muenchen.de
Schönwälder-Kuntze, Tatjana Prof. Dr. Philosophie Tatjana.schoenwaelder@lrz.uni-muenchen.de
Schwaabe, Christian PD Dr. Politikwissenschaft christian.schwaabe@lrz.uni-muenchen.de
Thurner, Paul Prof. Dr. Politikwissenschaft paul.thurner@gsi.uni-muenchen.de
Vossenkuhl, Wilhelm Prof. Dr. Philosophie Vossenkuhl@lrz.uni-muenchen.de
Winter, Joachim Prof. Dr. Wirtschaftswissenschaft Joachim.Winter@lrz.uni-muenchen.de

 


Servicebereich